Найти объем кислорода необходимый для сгорания 60г алюминия содержащего 10% негорючих примесей.

ДАЮ 100 БАЛОВ,КТО НАПИШЕТ ФИГНЮ ПОДАМ ЖАЛОБУ

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Володя.

Ответ:

1. Запишем уравнение сжигания алюминия:

4Al + 3O2 = 2Al2O3;

2. вычислим массу алюминия в образце:

m (Al) = w (Al) * m (образца);

w (Al) = 1 – w (примесей) = 1 – 0,1 = 0,9;

m (Al) = 0,9 * 60 = 54 г;

3. рассчитаем химическое количество алюминия:

n (Al) = m (Al) : M (Al) = 54 : 27 = 2 моль;

4. найдем количество понадобившегося на проведение реакции кислорода:

n ((O2) = n (Al) * 3 : 4 = 2 * 3 : 4 = 1,5 моль;

5. определим объем кислорода:

V (O2) = n (O2) * Vm = 1.5 * 22,4 = 33,6 л.

Ответ: 33,6 л.

Объяснение: