Смешали хлороводород массой 7,3 г и аммиак массой 5,6 г. Определите массу образовавшейся соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Здор Гриша.

Ответ: 10,7 г

Дано:

m (HCl) = 7,3 г

m (NH3) = 5.6 г

Найти:

m (NH4Cl) - ?

Объяснение:

M(HCl) = 36,5 г/моль

n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 7,3 г/36,5 г/моль= 0,2 моль

M(NH3) = 17 г/моль

n(NH3) = m(NH3)/M(NH3) = 5,6 г/17 г/моль = 0,329 моль

M(NH4Cl) = 53,5 г/моль

Составляем УХР:

HCl + NH3 = NH4Cl

Из УХР следует, что n(HCl):n(NH3) = 1:1, а исходя из расчетов по условию задачи n(HCl):n(NH3) = 0,2:0,329 = 1:1,65, то есть аммиак взят в избытке, расчет ведем по хлороводороду. Исходя из УХР n(NH4Cl)=n(HCl) = 0,2 моль

m(NH4Cl) = n(NH4Cl)*M(NH4Cl) = 0,2 моль*53,5 г/моль = 10,7 г

Ответ: 10,7 г