Какой объём газа можно получить при взаимодействии 21г карбоната с азотной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Арина.

Объяснение:

MgCO3 + 2HNO2 - > Mg (NO2) 2 + H2O + CO2

M (MgCO3) = 24+12+16*3=84 г/моль

количество карбоната 21/84=0,25 моль

обьем газа 0,25*22,4/1=5,6 л