К 300 г 15% - го раствора сахара добавили 50г сахара Вычислить концентрацию полученного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Шлык Полина.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении вещества масса растворенного вещества увеличилась на 50 г, но и  масса раствора увеличилась тоже на 50 г.  

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,15*300 + 50 = Х*(300 + 50)

45 + 50 = 350Х

350Х = 95

Х = 0,27 ( или 27% )