К раствору. массой 400 г ,содержащему 40 г вещества, добавили 90 г вещества.Найти концентрацию

полученного раствора. к 400 г 5-% раствора добавили 150г 30-% раствора. Найти концентрацию полученного раствора. к раствору массой 4200 г,содержащему 500 г воды, добавили 400 г воды, определить новую концентрацию раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

Привет! Сейчас рассчитаем

1. К 400 граммам 10% раствора добавили 90 грамм вещества. Просят узнать концентрацию. Обратим внимание на то, что масса вещества прибавляется и к ранее растворенному веществу, и к массе раствора. Значит, масса раствора 400+90 = 490 грамм. А масса вещества 40+90=130г. Следовательно, массовая доля W = 130:490 = 0,2653 или 26,53%.

2. В 400 грамма 5-ти% раствора содержалось 400*0,05 = 20г вещества. В 150 грамма 30% раствора содержалось 150*0,3 = 45 грамм вещества. Растворы смешали, был получен раствор массой 400+150=550 г. Кол-во растворенного вещества в данном растворе 20+45=65г. Массовая доля W= 65:550 = 0,1181 или 11,81%

3. Тут видимо имеется ввиду раствор массой 4200г, содержащий 500 г ВЕЩЕСТВА, а не воды. Значит, добавили воду (400 г) масса нового раствора 4200+400=4600 г. Массовая доля растворенного вещества 500:4600 = 0,1087 или 10,87%

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу