Елемент 2 групи головної підгрупи утворює вищий оксид, масова частка Оксигену в якому дорівнює

28,57%. Обчисліть відносну атомну масу невідомого елемента. Назвіть цей елемент. СРОЧНО 40 БАЛІВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Алексей.

Кальций

Объяснение:

Оксиды металлов со степенью окисления +2 в оксиде, объединяет общая формула ЭО. Молярная масса неизвестного оксида х+16 г/моль.

w(O)=nAr(O)/Mr(ЭО)

0.2857=1×16/(x+16)

0.2857×(x+16)=16

0.2857x=16-16×0.2857

х=(16-16×0.2857)/0.2857

x=40г/моль это Са, кальций.