Сумма малярных масс гидрида и пероксида щелочного металла равна 150. Определите относительную

атомную массу металла​?

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Анатолий.

Объяснение:

Щёлочные металлы образуют гидриды общая формула которых ЭН, а пероксиды Э2О2.

Молярная масса гидрида (х+1)г/моль

Молярная масса пероксида (2х+16×2)г/моль

х+1+2х+32=150

3х=150-33

х=117÷3

х= 39 г/моль это КАЛИЙ.

Гидрид калия КН, пероксид калия К2О2