Масса гидроксида калия, содержащаяся в 10 л его раствора, значение рН которого равно 11, составляет

____ г (α = 1): 0,56?​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

Ответ: 0,56

Объяснение:

pH=- lg [H+] =11 Значит [H+] = 10^(-11)

[H+] [OH-] = 10^(-14) ионное произведение воды

Значит [OH-] = 10^(-3)

Значит [КOH] = 10^(-3) моль\литр

Значит в 10 литрах 10^(-2) молей (одна сотая)

Умножаем на молекулярную массу 39+17=56

Ответ 0,56