определите простейшую формулу соединения, если массовая доля калия в нём равна 39,7% марганца -

27,9%, кислород -32,4%

Ответы на вопрос

Отвечает Потапович Ульяна.

Ответ:

n(K)= 39.7/ 39=1.017моль

n(Mn)= mx w= 100x 0.279=27.9г

n(Mn)= 27.9/55=0.5 моль

m(O)= m xw=0.324 x 100=32.4 г

n(O)= 32.4/16=2.025 моль

n(K):n(Mn):n(O)= 1.017:0.5 :2.025=2:1:4

K2MnO4