Срочно даю 40 б !! Ответ писать полностью Розрахуйте рН та рОН розчину CH3COOН з концентрацією

0,005 моль∕л, якщо ступінь дисоціації дорівнює 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Пётр.

Ответ: 3; 11

Дано:

См(СН3СООН) = 0,005 моль/л

α = 0,2

рН-?

рОН-?

Объяснение:

СН3СООН ⇄ СН3СОО⁻ + Н⁺

С(Н) = 0,005 моль/л*0,2 = 0,001 моль/л

рН = -log(0,001) = 3

рОН = 14-3 = 11

Відповідь: 3; 11