Выполните цепочку превращений. возможные уравнения реакций напишите в полной и краткой формах

mgcl2 - mh(oh)2 - mgso4 MgO

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Анна.

1)MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl

Mg(+2) + 2OH(-) = Mg(OH)2(осадок)

2)Mg(OH)2 + SO3 = MgSO4 + H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) = Mg(2+) + 2H2O

3)2MgSO4 = (t) 2MgO + 2SO2 + O2