Сколько граммов оксида ртути понадобится для получения 16 граммов кислорода и 10 граммов ртути? 2

HgO = 2 Hg +O2 заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Норицин Егор.

Дано:

m(O2) =16г

Найти:

m(HgO)-?

Решение :

2HgO=2Hg+O2

n(O2) =m/M=16г:32г/моль=0,5моль

M(O2) =16*2=32г/моль

n(O2) = n(HgO) =0,5*2/1=1моль

m(HgO)=n*M=1моль*217г/моль=217г

M(HgO)=201+16=217г/моль