Обчисліть масові частки металічних елементів у таких сполуках: NaOH, Fe(ОH)3, CuS04, Cr203.​


Ответы на вопрос

Отвечает Разумовская Наташа.

Ответ:

Mr[NaOH] = Ar[H] + Ar[Na] + Ar[O] = 1.00794 + 22.98976928 + 15.9994 = 39.99710928 = 40

Массовая доля водорода (H) = 1.00794 : 39.99710928 * 100 = 2.52 %

Массовая доля натрия (Na) = 22.98976928 : 39.99710928 * 100 = 57.479 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 39.99710928 * 100 = 40.001 %

Mr[Fe(OH)3] = Ar[H] * 3 + Ar[Fe] + Ar[O] * 3 = 1.00794 * 3 + 55.845 + 15.9994 * 3 = 106.86702

Массовая доля водорода (H) = 3.02382 : 106.86702 * 100 = 2.83 %

Массовая доля железа (Fe) = 55.845 : 106.86702 * 100 = 52.257 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 106.86702 * 100 = 44.914 %

Mr[CuSO4] = Ar[Cu] + Ar[O] * 4 + Ar[S] = 63.546 + 15.9994 * 4 + 32.065 = 159.6086 = 160

Массовая доля меди (Cu) = 63.546 : 159.6086 * 100 = 39.814 %

Массовая доля кислорода (O) = 63.9976 : 159.6086 * 100 = 40.097 %

Массовая доля серы (S) = 32.065 : 159.6086 * 100 = 20.09 %

Mr[Cr2O3] = Ar[Cr] * 2 + Ar[O] * 3 = 51.9961 * 2 + 15.9994 * 3 = 151.9904 = 152

Массовая доля хрома (Cr) = 103.9922 : 151.9904 * 100 = 68.42 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 151.9904 * 100 = 31.58 %

Объяснение: