СРОЧНО!!!ОПРЕДЕЛИТЕ МАССУ бромида натрия, образуещегося при взаимодействия натрия массой 69 г​


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Нина.

Ответ:

2Na + Br2 => 2 NaBr

n(Br2) = 16 /160 г/моль = 0,1 моль

по уравнению реакции n(Br2) = 2n NaBr; n (NaBr) =0,2 моль

m(NaBr) =0,2 * 103 г/моль =20, 6 г