Обчисліть масову частку Оксигену у таких сполуках: Pb02; HNO3; C2H50Н.​


Ответы на вопрос

Отвечает Огородов Сергей.
Mr(PbO2)=207+2*16=239г/моль
W(O)=2*16/239=13,3%
Mr(HNO3)=63г/моль
W(O)=48/63=76,1%
Mr(C2H5OH)=46г/моль
W(O)=16/46=34,78%