Определите окислительно-восстановительные реакции, расставьте степени окисления элементов и методом

электронного баланса расставьте коэффициенты. 1KI-KIO3+H2SO4 +12+K2SO4+H2O​

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодина Полина.

Ответ:

KI + KIO3 + H2SO4 = I2 + K2SO4 + H2O

I(-1) -1e = I(0) 1 5-окисление

5

I(+5) + 5e = I(0) 5 1-восстановление

KI - восстановитель (I(-1))

KIO3 - окислитель (I(+5))

5KI + KIO3 + 3H2SO4 = 3I2 + 3K2SO4 + 3H2O