Определите химический элемент, атомы которого содержат 3 энергетических уровня. А массовая доля

кислорода в его оксиде составляет 0,47

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Анастасия.

Ответ:

это?

Объяснение:

Напомню, что массовой долей химического элемента в веществе (ω х.э.) называется число, показывающее какую часть (в долях единицы или %) составляет масса всех атомов данного элемента, содержащихся в одной молекуле вещества, от общей массы молекулы:

формула нахождения массовой доли элемента в соединении

где

α – число атомов данного химического элемента в молекуле вещества,

Ar – относительная атомная масса данного химического элемента,

Mr – относительная молекулярная масса данного вещества.

Итак, согласно условию задачи в 1 г вещества содержится 0,6 г кислорода (O) и 0,4 г элемента (Э) (1 – 0,6 = 0,4).

Относительную атомную массу элемента (Э) обозначим через y.

Учитывая, что относительная атомная масса кислорода (O) равна:

Ar (O) = 16

Найдем относительную молекулярную массу оксида элемента (ЭО3):

Mr (ЭO) = y + 3 ∙ 16 = y + 48

Далее все данные подставим в формулу, нахождения массовой доли химического элемента в оксиде:

оксид элемента

Откуда:

y =0,4y + 19,2

0,6y = 19,2

y = 32

Следовательно, относительная атомная масса искомого элемента равна 32.

Согласно периодической системе химических элементов Д.М. Менделеева искомый элемент – сера (S).

Оксид элемента– SO3.

Ответ:

искомый элемент сера.