Рассчитайте массу этанола который можно получить при взаимодействии 40 г этена с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Ревенко Тима.

Решение:
C₂H₄+H₂O=C₂H₅OH
Найдем количество вещества этена:
n(C_2H_4)= \frac{m(C_2H_4)}{M(C_2H_4)}= \frac{40}{28}=1,43  моль
n(C₂H₄)=n(C₂H₅OH)=1,43 моль (по уравнению)
Найдем массу этанола:
m(C_2H_5OH)=n(C_2H_5OH)*M(C_2H_5OH)=1,43*46=65,78 г
Ответ: 65,78 г