Оксид фосфора-P2O5 а) найди массу 2 моль вещества и число частицб)найди массу 0,5 моль вещества и

количество частиц​

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Елизавета.

а)

Дано:

n(P₂O₅) = 2 моль

Найти:

m(P₂O₅) - ?

N(P₂O₅) - ?

Решение:

m(P₂O₅) = n * M

M(P₂O₅) = Ar(P) * 2 + Ar(O) * 5 = 31 * 2 + 16 * 5 = 142 г/моль

m(P₂O₅) = 2 моль * 142 г/моль = 284 г.

N(P₂O₅) = n * N_{A} = 2 моль * 6,02 * 10²³ моль⁻¹ = 12,04 * 10²³ частиц

Ответ: m(P₂O₅) = 284 г., N(P₂O₅) = 12,04 * 10²³ частиц

б)

Дано:

n(P₂O₅) = 0,5 моль

Найти:

m(P₂O₅) - ?

N(P₂O₅) - ?

Решение:

m(P₂O₅) = n * M

M(P₂O₅) = Ar(P) * 2 + Ar(O) * 5 = 31 * 2 + 16 * 5 = 142 г/моль

m(P₂O₅) = 0,5 моль * 142 г/моль = 71 г.

N(P₂O₅) = n * N_{A} = 0,5 моль * 6,02 * 10²³ моль⁻¹ = 3,01 * 10²³ частиц

Ответ: m(P₂O₅) = 71 г., N(P₂O₅) = 3,01 * 10²³ частиц