1.Написать в ионно-молекулярной форме уравнения реакций, ведущих к образованию малорастворимых

соединений и газов: K2CO3 + SrCl2; K2CO3 + Sr(NO3)2; Na2CO3 + SrCl2; Na2CO3 + Sr(NO3)2; 2.В каком из растворов двух солей равной концентрации рН больше? Составить молекулярные и ионно-молекулярные уравнения гидролиза этих солей. а) NaClO4, NaClO; б) Na2SO3, NaHSO3; в) Na2CO3, Na2SO3;

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

CO3(2-)+Sr(2+)=SrCO3

NaClO+H2O=NaOH+HClO

ClO(-)+H2O=OH(-)+HClO

Na2SO3+H2O=NaHSO3+NaOH

SO3(2-)+H2O=HSO3(-)+OH(-)

Na2CO3+H2O=NaOH+NaHCO3

CO3(2-)+H2O=OH(-)+HCO3(-)