Какое количество вещества сожержится в 1026 г AL2(SO4)3


Ответы на вопрос

Отвечает Горошко Василь.

Дано : m(Al₂(SO₄)₃) = 1026 г.

Найти : n(Al₂(SO₄)₃) = ?

Решение :

\boxed{\bf n = \frac{m}{M}} (M(Al₂(SO₄)₃) = 2Aᵣ(Al) + 3Aᵣ(S) + 3*4Aᵣ(O) = 2*27 + 3*32 + 12*16 = 54 + 96 + 192 = 342 г/моль).

n(Al₂(SO₄)₃) = m(Al₂(SO₄)₃) : M(Al₂(SO₄)₃) = 1026 г : 342 г/моль = 3 моль.

Ответ : 3 моль.