Определите массу кали которая вступаетв реакцию с 60г серы,если образуется сульфид калия K2S


Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Константин.

Ответ:

m(K) = 148,2 г

Объяснение:

Дано :

m(S) = 60 г

Найти :

m(K) - ?

2K+S → K2S

1) n(S) = m/M

M(S) = 32 г/моль

n(S) = 60 г/32 г/моль = 1,9 моль

n(S) = 1,9 моль

2) n(K)          1,9 моль

             =                       =>

     2                     1

n(K) = 1,9 моль * 2 = 3,8 моль

n(K) = 3,8 моль

3) m(K) = n*M

M(K) = 39 г/моль

m(K) = 3,8 моль * 39 г/моль = 148,2 г

m(K) = 148,2 г

Ответ : m(K) = 148,2 г