Вычислите массовые доли элементов в веществе MgCo3

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырова Дильназ.

Ответ:Mg(28,6%),C(14,3%),O(57,1%)

Объяснение:у нас есть формула:Ar(Э)×индекс÷Mr(в-ва)×100%

Итак, находим магний,его относителная атомная масса равна 24.

1)24÷84×100=28,6%(Mg)

Теперь находим Ar углерода он равен 12

2)12÷84×100=14,3%(C)

И также находим Аr кислорода он равен 16,но там есть индекс 3 и поэтому

3)16×3÷84×100=57,1%(O)

И кстати 84 мы пишем потому что это Mr в-ва

0 1