Осуществить превращения и назвать продукты реакции: CaC2-C2H2-C2H4-C2H4-C3H6


Ответы на вопрос

Отвечает Serebrov Dima.

Ответ:

1) CaC2 + H2O = CaO + C2H2 (этин)

2) C2H2 + H2 (катализатор - Ni; t) = C2H4 - этен

3) C2H4 + HCl = C2H5Cl - хлорэтан

4) C2H5Cl + CH3Cl = C3H6(пропан) + Cl2