Определите количество вещества и объем (н.у.) фтороводорода HF массой 73г.


Ответы на вопрос

Отвечает Финицкий Роман.

Объяснение:

Дано:

m(HF)=73

n(HF)-?

V(HF)-?

Молярная масса HF 20г/моль, это бесцветный газ с неприятным запахом.

n(HF)=m(HF)/M(HF)=73/20=3.65моль

V(HF)=n(HF)×Vm=3.65×22.4=81.76л