Хлорид железа содержит 34,42% железа и 65,58% хлора. Эквивалентная масса хлора равна 35,46 г/моль.

Определите эквивалентную массу железа в хлориде железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Василецкая Саша.

Задание №1

а) MgCl_2 + 2NaOH \to Mg(OH)_2 + 2NaCl

Mg^{2+} + 2Cl^- + 2Na^+ + 2OH^- \to Mg(OH)_2 + 2Na^+ + 2Cl^-

Mg^{2+} + 2OH^- \to Mg(OH)_2

б) BaCO_3 + H_2SO_4 \to BaSO_4 + H_2O + CO_2

Ba^{2+} + CO_3^{2-} + 2H^+ + SO_4^{2-} \to BaSO_4 + H_2O + CO_2

 

Задание №2

BaO \to Ba(OH)_2 \to BaCl_2 \to BaSO_4

BaO + H_2O = Ba(OH)_2

Ba(OH)_2 + 2HCl = BaCl_2 + 2H_2O

BaCl_2 + H_2SO_4 = BaSO_4 + 2HCl

 

Задание №3

- Запишем уравнение реакции:

2Ca + O_2 = 2CaO

- Рассчитаем количество вещества кальция:

\nu_{Ca} = \frac{m}{M} = 24г/40г/моль = 0,6 моль

- По уравнению реакции, видим, что:

\nu_{O_2} = \frac{1}{2}\nu_{Ca} = 0,3 моль

- Рассчитаем объем кислорода:

V_{O_2} = V_m*\nu = 0,3моль*22,4л/моль = 6,72 литра