Массовая доля гидроксида натрия в растворе - 0,5. Сколько граммов NaOH в 200г раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Шикоряк Тетяна.

Ответ:

10 г.

Дано:

m р-ра (NaOH) = 200 г

ω (NaOH) = 5%

Найти:

m (NaOH) - ?

Решение:

1) Вычислить массу гидроксида натрия в данном растворе:

m (NaOH) = ω (NaOH) * m р-ра (NaOH) / 100% = 5% * 200 / 100% = 10 г.

Ответ: Масса гидроксида натрия в растворе составляет 10 г.