Определите массу натрия которую необходимо затратить для получения 585г хлорида натри​


Ответы на вопрос

Отвечает Васин Вася.

Ответ:

m_{Na}=230g

Объяснение:

Так как нам надо выполнить следующее превращение:

Na=NaCl

То количество вещества хлорида натрия будет равно количеству вещества натрия:

n_{Na}=n_{NaCl}

Найдем массу хлорида натрия:

n_{NaCl}=\frac{m_{NaCl}}{M_{NaCl}} \\n_{NaCl}=\frac{585g}{58.5g/mol} \\n_{NaCl}=10mol

Приравняем количество веществ

n_{NaCl}=10mol\\n_{Na}=n_{NaCl}\\n_{Na}=10mol

Найдем массу натрия через количество вещества:

m_{Na}=n_{Na}*M_{Na}\\m_{Na}=10mol*23\frac{g}{mol} \\m_{Na}=230g

※Найти молярную массу M можно по таблице Менделеева, сложив массы каждого из атомов

※Отсутствие уравнения реакции здесь не ошибка, задача решается в общем виде для любой реакции получения NaCl из Na

※Формулки:

n=\frac{m}{M} \\M=\frac{m}{n} \\m=n*M