Помогите химия 9 класс срочно!!! Расставьте коэффициенты методом электронного баланса Fe +

H2SO4(конц.) → Fe2(SO4)3 + H2O +…↑Cu + H2SO4(конц.) → …. + 2H2O + …↑Ag + 2H2SO4(конц.) → …. + 2H2O + …↑ Запишите уравнения реакций: S→ZnS→SO2→H2SO3→Na2SO3четвертое уравнение запишите в полном и сокращенном ионном виде ​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Володя.

2FeS2 + 14H2SO4 → Fe2(SO4)3 + 15SO2 + 14H2O

4S(-1) - 20e = 4S(+4). | 1 окисление,

FeS2 - восстановитель

2Fe(+2) - 2e = Fe(+3). | 1 окисление,

FeS2 - восстановитель

11S(+6) + 22e = 11S(+4) | 1 восстанавление,

H2SO4 - окислитель

------------------------------------------------------

Cu + 2H2SO4 → CuSO4 + SO2 + 2H2O

Cu(0) --(-2e)--> Cu(+2) | 1 окисление.

Cu - восстановитель

S(+6) --(+2e)--> S(+4) | 1 восстановление.

H2SO4 - окислитель

------------------------------------------------------

2Ag + 2H2SO4 → Ag2SO4 + SO2 + 2H2O

Ag(0) - 1e = Ag(+) | 2 окисление,

Ag - восстановитель

S(+6) + 2e = S(+4) | 1 восстановление,

S - окислитель.

№2.

1)Zn+S=ZnS

2)ZnS+2НСl=ZnCl2+H2S

3)2H2S+3O2=2H2O+SO2

4)SO3+H2O=H2SO3

5)Na2O+H2SO3=Na2SO3+H2O.