Определите массу железного купороса, который образуется при обработке серной кислотой 127 г

технического железа, содержащего 12 % примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Вязовикова Валерия.

Ответ:

Fe2O3 + 3H2SO4 - > Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

n (Fe2O3) = 88/160=0,55 моль

n (Fe2 (SO4) 3) = 0,55 моль; n (Fe) = 0,55*2=0,11 моль; m (Fe) = 0,11*56=6,16 г

W (Fe) в FeSO4*7H2O=56/278=0,2

m (FeSO4*7H2O) = 6,16/0,2=30,8 г

Объяснение: