При растворении 20 г технического цинка в серной кислоте разбавленной выделилось 5,6 л газа (при

н.у). Рассчитайте массовую долю примесей в образце цинка. Решить с Дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

Ответ:

1) Составим уравнение реакции:

Zn+H2SO4 = ZnSO4+H2↑

2. Рассчитаем количество вещества водорода и цинка:

n(H2) =V(H2)/Vm =5,6/22,4 = 0,25 моль

по уравнению реакции

n(Zn) = n(H2) = 0,25 моль;

3) Определим массу чистого цинка и массовую долю примесей:

m(Zn) = n(Zn)∙M(Zn) = 0,25∙65 = 16,25 г.

m(примесей) = m(технич.Zn) — m(Zn) = 20 – 16,25 = 3,75 г.

ω(примесей) = (m(примесей)/m(технич.Zn))∙100% = (3,75/20)∙100 = 18,75 %

Ответ: 18,75 %.

Объяснение:

Отвечает Немиров Максим.

Ответ:

18,25 %

Объяснение:

Дано

m (Zn)= 20 г

m(газа)= 5,6 л

Реакция

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 (газ)

Решение

1) n (H2) = V/Vmol = 5,6 / 22,4 = 0,25 (моль)

2) n (H2) = n (Zn)

3) m (Zn) = n x M = 0,25 x 65,4 = 16,35 (г)

4) w (примесей) = m (примесей)/ m(всего) x 100% = 3,65/20 x 100 % = 18,25 %