Какая масса цинка потребуется для реакции со 100 г раствора серной кислоты с массовой долей кислоты

10%​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартышкин Алексей.

Ответ

6,5 г цинка

Решение

1. m (H2SO4) = 10 г

2. n (H2SO4) = m/M = 10/98 = 0,1

3. m(Zn) = n x M = 0,1 x 65 = 6,5 (г)