Масса азота 72 грамма. Вычислите какой объем он занимает (н.у.)​


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Сергей.

Ответ:

V_{N_2}=57.6L

Объяснение:

Запишем формулу количества вещества через массы и объемы, приравняем:

n_{N_2}=\frac{m_{N_2}}{M_{N_2}} \\n_{N_2}=\frac{V_{N_2}}{V_M} \\\frac{m_{N_2}}{M_{N_2}}=\frac{V_{N_2}}{V_M}

Выразим объем из пропорции и подставим значения:

\frac{m_{N_2}}{M_{N_2}}=\frac{V_{N_2}}{V_M} \\V_{N_2}=\frac{m_{N_2}*V_M}{M_{N_2}} \\V_{N_2}=\frac{72g*22.4\frac{L}{mol} }{28\frac{g}{mol} } \\V_{N_2}=57.6L