По термохимическому уравнению 2Al+3Cl2 - 2AlCl3+1394.8 кДж вычислите, какое количество теплоты

выделится при взаимодействии с хлором 10,8 грамм алюминимя.Ar(Al)=27. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахарев Артём.

n(Al) = 10,8 г / 27 г / моль = 0,4 моль
2 - 1394,8
0,4 - x
x = 1394,8 * 0,4 / 2 = 278,96 кДж
Ответ: 278,96 кДж