составьте молекулярные и ионные уравнения реакций. Привести суммы коэффициентов в сокращенном

ионном уравнении а) сульфат натрия и гидроксид бария б) гидроксид меди(2) и азотная кислота?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Елисей.

Na2SO4 + Ba(OH)2 = 2NaOH + BaSO4(осадок)

2Na + + SO4 2- + Ba 2+ + 2OH - = 2Na + + BaSO4

Ba 2+ + SO4 2- = BaSO4

Сумма коэффициентов 3

Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

Cu 2+ + 2OH- + 2H + + 2NO3- = Cu 2+ + 2NO3 - + 2H2O

2OH - + 2H + = 2H2O

Сумма коэффициентов 6