1) 1,4 г лития растворили в воде. Выделившийся газ пропустили над Fe₂O₃. Найти m образовавшегося

железа. 2) 800 г руды содержащей 80% PbO2, нагрели с 400 г кокса. Найти m (Pb).

Ответы на вопрос

Отвечает Кроцюк Дима.

Ответ:

Объяснение:

1 Задача:

Дано:

m(Li)=1,4 г

+H2O

+Fe2O3

Найти

m(Fe)-?

Решение:

Растворение лития в воде протекает с образование гидроксида лития и водорода:

2Li+2H2O=2LiOH+H2(газ)

n(Li)=m/M=1.4/7=0.2 моль

n(H2)=n(Li)/2=0.1 моль

Водород пропустили над оксидом железа:

Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

n(Fe)=n(H2)*2/3=0.0667 моль

m(Fe)=n*M=0.0667*56=3.7352 г

2 задача:

Дано

m(руды)=800 г

w(PbO2)=80 %

m(кокса)=400 г

Найти

m(Pb)-?

Решение:

m(PbO2)=w(PbO2)*m(руды)/100=80*800/100=640 г

Запишем уравнение протекающей реакции:

PbO2+C=Pb+CO2(газ)

n(PbO2)=m/M=640/239=2.68 моль

n(C)=m/M=400/12=33.33 моль /на самом деле кокс представляет собой не чистый углерод(96-98%С), но даже при таких условиях углерод будет в избытке.

Оксид свинца находится в недостатке, считаем по нему:

n(Pb)=n(PbO2)=2,68 моль

m(Pb)=n*M=2.68*207=554.76 г