Чтобы получить 120 гр CaCO3, сколько граммов CaCl2 и сколько гр Na2Co2 надо взять?


Ответы на вопрос

Отвечает Надзуга Илья.

m(CaCO3) = 120 g

m(CaCl2) - ?

m(Na2CO3) - ?

n(CaCO3) = 120 / 100 = 1.2 mol

*Na2CO2 не существует, есть только кислотный остаток CO3*

x mol                         1.2 mol

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

1 mol                           1 mol

1:x = 1:1.2

x = 1.2

m(CaCl2) = 1.2 * 111 = 133.2 g

m(Na2CO3) = 1.2 * 106 = 127.2 g

Ответ: 133.2 g , 127.2 g .