В воді об’ємом 500 мл розчинили металевий барій масою 82,2 г. Визначте масову частку барій

гідроксиду в отриманому розчині. (17,6%) Никак не получается ответ,помогите ,пожалуйста(

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.

m(H2O) = 500 ml = 500 g (только для воды)

m(Ba) = 82.2 g

W(Ba(OH)2) - ?

n(H2O) = 500 / 18 = 27.77 mol (к сотым)

n(Ba) = 82.2 / 137 = 0.6 mol

0.6 mol x mol

Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2

1 mol 2 mol

1:0.6 = 2:x

x = 1.2

m1(H2O) = 1.2 * 18 = 21.6 g

Видим что по уравнению хим. реакции для полного реагирования Бария с водой надо 1.2 моль воды, у нас же их 27.77 , значит после реакции вода останется и в ней растворится Ba(OH)2 , другими словами вода в избытке.

m2(H2O) = 500 - 21.6 = 478.4 g - вода оставшаяся после реакции, именно в ней и растворится барий(II)гидроксид .

0.6 mol            y mol

Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2

1 mol               1 mol

1:0.6 = 1:y

y = 0.6

m(Ba(OH)2) = 0.6 * 171 = 102.6 g

W(Ba(OH)2) = 102.6 / ( 102.6 + 478.4 ) = 102.6 / 581 = 0.1765 = 17.65% = 17.6% если округлить к десятым .

Ответ: 17.6% .