1.Составьте формулы сложных веществ, образованных элементом кислородом и следующими элементами:

Mn(IV),  Si,  Cl(VII),  Ag(I),  Al                                                                                                IV 2. Определите массовую долю каждого элемента в веществе: LiBr;     MnO2;    H2S.             3. Расставьте коэффициенты в уравнениях, укажите тип каждой реакции: Mg + O2 MgO Cr(OH)3 Cr2O3 + H2O FeBr3 + Zn ZnBr2 + Fe CaCl2 + K3PO4 Ca3(PO4)2 + KCl Na2O + H2O NaOH 4. Какой объем водорода (н.у.) образуется при взаимодействии 650 г цинка, содержащего 20% примесей, с соляной кислотой? Схема реакции:                               Zn + HCl ZnCl2 + H2 .​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошитар Інеса.

1. MnO2 , SiO2 , Cl2O7 , Ag2O , Al2O3

2. LiBr:

W(Li) = 7 / (7+80) = 7/87= 0.0804 = 8.04 %

W(Br) = 100% - 8.04& = 91.96%

MnO2:

W(Mn) = 55 / (55 + 16*2) = 55 / 87 = 0.6321 = 63.21%

W(O) = 100% - 63.21% = 36.79%

H2S:

W(S) = 32 / (32+1*2) = 32/34 = 0.9411 = 94.11%

W(H) = 100% - 94.11% = 5.89%

3. 2Mg + O2 = 2MgO - присоединения

непонятно что написано дальше, набор символов без смысла .

4. m(Zn с примесями) = 650 g

W(примесей) = 20%

V(H2) - ?

m(Zn чистого) = 650 - 650*0.2 = 520 g

n(Zn) = 520 / 65 = 8 mol

8 mol                        x mol

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

1 mol                         1 mol

1:8 = 1:x

x = 8

V(H2) = 8 * 22.4 = 179.2 l

Ответ: 179.2 l .