Сколько литров ацетилена обычно выделяется, когда 16 г карбида кальция вступают в реакцию с водой? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Жаровский Иван.

Ответ:

CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2

M (CaC2) = 40+24 = 64 гр/моль

n (CaC2) = m(CaC2) / M(CaC2)= 16гр / (64 г/моль) = 0,25 моль

n (C2H2) = 0,25 моль (По уравнению реакции)

Vm = 22,4 л/моль

V = Vm * n = 22,4 л/моль * 0,25 моль = 5,6 литра.

Объяснение: