Химия СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА сколько грамм фосфора P вступает в реакцию с кислородом, если

получилось 50 грамм оксид фосфора P2O5​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Валерия.

Дано:

m(P2O5)=50г

m(P)-?

Решение:

4Р + 5О₂ = 2Р₂О₅

n(Р₂О₅) = m(Р₂О₅)/M(Р₂О₅) = 50г/142г/моль = 0,35моль

n(P) = 2*n(Р₂О₅) = 2*0,35моль = 0,70моль

m(P) = n(P) * M(P) = 0,70моль * 31г/моль = 21,7г