уравнение реакции получения возможных солей (их названия) при взаимодействии гидроксида кальция и

ортофосфорной кислоты. Уравнения реакции с помощью которых кислые и основные соли можно перевести в средние

Ответы на вопрос

Отвечает Шатилов Павел.

2H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O

2               3

2H3PO4+Ca(OH)2=Ca(H2PO4)2+2H2O

2               1

H3PO4+Ca(OH)2=CaHPO4+2H2O

1               1

2CaHPO4+Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+2H2O

Ca(H2PO4)2+Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+3H2O

ZnOHCl+HCl=ZnCl2+H2O

2AlOHSO4+H2SO4=Al2(SO4)3+2H2O

(CuOH)2CO3=2CuO+CO2+H2O

2CuOHCl+H2SO4=CuCl2+CuSO4+2H2O