Определить массу оксида алюминия которая образуется при сжигании 20 грамм алюминия​


Ответы на вопрос

Отвечает Хатанзейский Андрей.

Ответ:

m(Al₂O₃) = 37,74г

Объяснение:

4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

n(Al) = m(Al)/M(Al) = 20г/27г/моль = 0,74моль

n(Al₂O₃) = n(Al)/2 = 0.37моль

m(Al₂O₃) = n(Al₂O₃) * M(Al₂O₃)

m(Al₂O₃) = 0,37моль * 102г/моль = 37,74г