Дано m ( СО2)=48 V(CO2)-?решение:​


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Богдан.

Дано:

m (CO2)=48 г

Найти:

V (CO2)

Решение:

n (CO2)=m (CO2)/M (CO2)=48 г/44 г/моль=1,09 (моль)

V (CO2)=n (CO2)*Vм=1,09 моль*22,4 л/моль=24,416 (л)

Ответ: V (CO2)=24,416 л.

Отвечает Стромов Алексей.
Рассчитаем химическое количество углекислого газа:
n (CO2) = m (CO2) : M (CO2);
M (CO2) = 12 + 2 * 16 = 44 г/моль;
n (CO2) = 48г : 44 г/моль = 1,09 (моль)
2. найдем объем (CO2):
V (CO2) = n (CO2) * Vm = 1,09 моль * 22,4 л/моль = 24,416 (л)