При производстве серной кислоты из 1т серы получили 1т H2SO4. Вычислите выход H2SO4 в процентах


Ответы на вопрос

Отвечает Уласик Андрей.

m(S) = 1 t = 1000 kg = 1.000.000 g

m(H2SO4 практ.) = 1 t = 1000 kg = 1.000.000 g

η(H2SO4) - ?

n(S) = 1.000.000 / 32 = 31250 mol

H2SO4 получают в три стадии:

1)31250 mol x mol

      S + O2 = SO2

     1 mol       1 mol

1:31250 = 1:x

x = 31250

2) 31250 mol        y mol

      2SO2 + O2 = 2SO3

       2 mol              2 mol

2:31250 = 2:y

2y = 62500 mol

y = 31250 mol

3)       31250 mol z mol

  H2O + SO3 = H2SO4

             1 mol      1 mol

1:31250 = 1:z

z = 31250

m(H2SO4 теоритич.) = 31250 * 98 = 3062500 g

η(H2SO4) = 1 000 000 / 3 062 500 = 0.3265 = 32.65% (к тысячным)

Ответ: 32.65% .