При нагревании спирта массой 30 гс серной кислотой образуется газообразный углеводород объемом

3,92 л, содержащий одну двойнуюсвязь. Каково строение исходного спирта, если выход полученного угле-водорода составляет 35 % СРООООЧНООО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Данильчук Коля.

Ответ:

C3H7OH

Объяснение:

CₓH₂ₓ₊₂O => CₓH₂ₓ + H₂O

Дано:

m(CₓH₂ₓ₊₂O) = 30 грамм

V(CₓH₂ₓ) = 3.92 L

CₓH₂ₓ = 35%(CₓH₂ₓ₊₂O)

Найти: строение CₓH₂ₓ₊₂O

Решение:

1) Если в 1 молей(CₓH₂ₓ) находится 22.4 литра,

то в Y молей(CₓH₂ₓ) находится 3.92 литра,

Y = 3.92/22.4 = 0.175 молей (CₓH₂ₓ)

2) Если 0.175 молей это 35 %,

то Z молей это 100%

Z = 100 * 0.175 / 35 = 0.5 моль

3) Если 0.5 моль это 30 грамм,

то 1 моль это 14x + 18 грамм

0.5 * (14x + 18) = 30

x = 3

4) Вставляем число x = 3 в эмпирическую формулу CₓH₂ₓ₊₂O и получаем C3H8O, либо так как это алкоголь C3H7OH

Замечание:

Многие задачи в химии решаются через пропорцию, в данной задаче я таким способом и воспользовался.