4. Определите, как изменится скорость реакции: а) при повышении температуры от 10 до 50С°, б) при

понижении температуры от 10 — 0С°. Температурный коэффициент реакции равен 3​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Вероника.

Ответ:

Объяснение:

Правило Вант-Гоффа говорит о том, что при изменении температуры проведения реакции на каждые 10 градусов, ее скорость меняется в 2-4 раза (это зависит от температурного коэффициента γ):

v(T2) = v(T1)*γ^((T2-T1)/10), где

v(T1) - скорость реакции при начальной температуре,

v(T2) - скорость реакции при новой температуре,

T1, Т2 - соответственно, начальная и новая температура,

γ - температурный коэффициент реакции.

Преобразуем нашу формулу, чтобы найти во сколько раз изменится скорость реакции при изменении температуры, то есть найдем отношение скоростей при новой и начальной температурах:

v(T2)/v(T1) = γ^((T2-T1)/10 = 3^((50-10)/10) = 3^4 = 81

Скорость реакции изменится в 81 раз