Определите обьем (н.у),который занимают 18.4 г оксида азота(IV).Вычеслите число молекул и массу

одной молекулы.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анна.

Дано:

m(NO2)=18.4г

V-?

N-?

m(мол.)-?

Находим количество вещества:

Молярная масса NO2 46 г/моль

n(NO2)=m/M=18.4/46=0.4моль

Находим объем при н.у.:

Молярный объем газов при нормальных условиях равен 22.4моль/л

V(NO2)=n×Vm=0.4×22.4=8.96л

Находим число молекул:

постоянная Авагадро 6.02×10²³

N=n×Na=0.4×6.02×10²³=2.41×10²³

Находим массу одной молекулы газа:

m = M(NO2)/Na= 46/ 6.02×10²³= 7.64×10-²³г