Образец технической меди содержит примесь оксида меди 1 определите массовую долю примеси в

образце,если известно что при нагревании 150 г технической меди в атмосфере водорода обьем газа уменьшился на 44,8 мл(н.у)?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

Ответ:

Массовая доля примеси в образце равна 0,19%.

Объяснение:

Образец технической меди содержит примесь оксида меди (I). Определите массовую долю примеси в образце, если известно, что при нагревании 150 г технической меди в атмосфере водорода объем газа уменьшился на 44,8 мл (н.у)?

Дано:

V(H₂) = 44,8 мл = 0,0448 л (н.у);

m(меди тех.) = 150 г.

Найти: ω(Cu₂O).

Решение.

1) Медь не реагирует с водородом.

При температуре выше 250°С оксид меди (I) взаимодействует с водородом с образованием меди и воды.

Cu₂O + H₂ → 2Cu + H₂O

2) Найдем количество вещества оксида меди (I), вступившего в реакцию.

Количество вещества водорода, вступившего в реакцию:

\displaystyle n=\frac{V(H_{2})}{V_{A}} = \frac{0,0448}{22,4} =0,002 (моль).

По уравнению реакции отношение количеств веществ оксида меди (I) и водорода:

n(Cu₂O) : n(H₂) = 1 : 1.

В реакцию вступило 0,002 моль оксида меди (I).

3) Найдем массу оксида меди (I), вступившего в реакцию.

m = n·M;

M(Cu₂O) = 2·64 + 16 = 128 + 16 = 144 г/моль.

m(Cu₂O) = 0,002 моль · 144 г/моль = 0,288 г.

4) Массовая доля примеси в смеси равна отношению массы примеси к массе смеси, выражается в долях или процентах.

\displaystyle \omega (Cu_{2}O) =\frac{m(Cu_{2}O)}{m(Cu,mex.)} \cdot100\5 = \frac{0,288}{150} \cdot100\% = \\\\\\=0,00192\cdot100\% = 0,192\%

Массовая доля примеси в образце составляет 0,19%.

#SPJ3