образец технической меди содержит примесь оксида меди 2. определите массовую долю примесей в

образце,если известно,что при восстановлении 200 г технической меди затратили 0,448 л водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

СuO+H2=Cu+H2O

n(H2)=V(H2)/Vm=0.448л/22.4л/моль=0.02моль

n(CuO)=0.02моль*1моль/1моль=0.02моль

m(CuO)=n(CuO)*M(CuO)=0.02моль*80г/моль=1.6г

w(CuO)=m(CuO)/m()=1.6г/200г=0.008 или 0.8%